Med

Технические новинки облегчают жизнь больных диабетом

Подготовлено:

Большинство страдающих инсулинозависимыми формами диабета с удовольствием используют новые устройства, контролирующее уровень сахара в крови.

Ученые медицинского факультета Университета Джона Хопкинса обобщили материалы 33 исследовательских работ, посвященных вопросам применения технических новинок пациентами с диабетом. Сравнивалась эффективность применения «новых» (инсулиновые помпы, автоматические системы контроля концентрации сахара в крови) и традиционных (ежедневные инъекции инсулина, ручной контроль за уровнем сахара) методов лечения.

«Существует небольшое преимущество в использовании взрослыми пациентами инсулиновых помп. Кроме того, мы пришли к убеждению, что качество жизни у людей, использующих данные приспособления, выше. Использование автоматизированных систем мониторинга за уровнем сахара также приносит пользу, вне зависимости от того, подключена помпа к тестирующему устройству или нет», – говорит руководитель исследовательского проекта Шерита Голден (Dr. Sherita Hill Golden, M.D., Assoc. Prof.).

Людям, зависимым от внешнего введения инсулина, приходится постоянно регулировать дозу вводимого препарата в зависимости от потребляемых продуктов питания и физической активности. Если они получают слишком много инсулина, то такая передозировка может привести к опасному для жизни падению концентрации сахара в крови. Недостаток инсулина также подвергает больных диабетом серьезным осложнениями, поскольку высокий уровень сахара негативно сказывается на состоянии почек и сердца.

Согласно традиционной методике контроля, большинство больных диабетом должны помногу раз на дню определять уровень сахара. Для этого они прокалывают палец, после чего выдавливают выделившуюся каплю крови в специальное устройство – глюкометр. Однако наряду с обычными глюкометрами существуют и более технически продвинутые приборы. Они не освобождают полностью больных от необходимости время от времени прокалывать кожу для осуществления тестирования, но серьезно сокращают число таких процедур. Микроскопические датчики вводятся под кожу и непрерывно контролируют уровень сахара на протяжении 24 часов в сутки, переустанавливать устройство необходимо в зависимости от модели каждые 3–7 дней.

Определив уровень сахара, пациент – при традиционной схеме лечения – высчитывает необходимую ему дозу инсулина, после чего вводит ее при помощи шприца. На этом этапе технологии также пришли на выручку – в медицинскую практику введены специальные устройства, инсулиновые помпы, которые устанавливаются под кожу и позволяют, подобно поджелудочной железе, вводить инсулин плавно, микроскопическими порциями.

Последнее слово техники – интеграция автоматического тестового устройства с инсулиновой помпой в единый умный комплекс, который работает постоянно и в нужный момент рекомендует пациенту начать введение инсулина.

«Технологии хорошо развиваются, они способны на самом деле приносить пользу пациентам и делать их жизнь более легкой, однако врачи должны воодушевлять пациентов на использование новых технологий», – утверждает Джоэл Зоншейн (Joel Zonszein, M.D.), заведующий диабетическим отделением Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке.

Источник:
http://news.health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com