Только 5% людей умеет мыть руки

Подготовлено:

Лишь каждый двадцатый человек моет руки достаточно долго и тщательно, чтобы уничтожить всех бактерий на ладонях.

Американские ученые из Мичиганского университета отправили несколько десятков студентов наблюдать за обычными посетителями общественных туалетов. В итоге по результатам анализа поведения 3749 человек были сделаны следующие выводы. 
 
Вообще не моют руки после посещения общественного туалета 15% мужчин и 7% женщин (в среднем - каждый десятый человек). Если же люди моют руки, то только половина представителей сильного пола использует мыло. Среди женщин этот показатель достигает 78%. И только 5% людей моет руки с мылом достаточно долго - от 15 до 20 секунд - чтобы эффективно уничтожить микробов. Большинство людей обходится 6 секундами. 
 
Кроме того, оказалось, что люди реже моют руки, если раковина в общественном туалете грязная. Граждане чаще вспоминают о гигиене в начале дня, а в ночное время, особенно после приема алкогольных напитков, относятся к подобным вопросам с прохладцей. 
 
По мнению экспертов, в 50% случаев всех вспышек кишечных инфекций виноваты именно грязные руки
 
Результаты исследования будут опубликованы в Journal of Environmental Health.
 
Источник:

Новости

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...