0 обсудить на форуме

Тонометры - любимая медтехника россиян

Подготовлено:

Тонометры и электронные весы имеются в семьях почти половины жителей России.

Компания Synovate Comcon провела опрос на тему наличия медицинской техники у населения. В опросе приняли участие 7274 российских семьи из 49 городов страны. Опрос проходил во втором полугодии 2012 года. На ту же тему, но уже среди работников аптек, опрос проводила и компания Pharma-Q. В исследовании 2012 года приняли участие 1447 фармацевтов (провизоров) первого стола и 564 менеджера, ответственных за закупки. Опрос прошел в 25 городах России.

Согласно полученным данным, 41% россиян является обладателем электронного тонометра. 39% опрошенных заявили о наличии у них дома электронных весов. Треть участников опроса (34%) пользуется электронными термометрами. Реже всего в российских домах встречаются ингаляторы (11%) и глюкометры (6%).

Обладателями ингаляторов чаще всего являются семьи с детьми от 3 до 5 лет (26% опрошенных семей). Среди бездетных семей ингаляторами пользуются только 6%.

Самыми активными в приобретении тонометров являются москвичи и жители Санкт-Петербурга. Если в столице ими обладают 56% семей, то в других городах России в среднем - только 36%. 43% питерцев пользуется электронными термометрами, что заметно больше, чем в других городах страны (31% в среднем). Даже глюкометры чаще можно найти в домах санкт-петербуржцев (13%), чем в любом другом городе России (4%).

Соотношение интересов к электронной медтехнике, проявляемое посетителями аптек, примерно аналогичное. Чаще всего покупатели интересуются электронными тонометрами (71%). Две трети граждан (66%) - электронными термометрами. 53% - глюкометрами и 51% - ингаляторами.

Источник:
«Медицинский вестник»

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Индикатор здоровья: как выбрать медицинский термометр

Существует несколько видов термометров для измерения температуры тела, они имеют как достоинства, так и недостатки, которые необходимо знать, чтобы выбрать нужный прибор.

Диабет: как контролировать уровень сахара?

Хотя диабет нельзя излечить, можно контролировать его течение, главным образом путем регулирования уровня сахара в крови. Какими способами можно это делать?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.