Тренировки повышают разнообразие кишечных бактерий

Подготовлено:

У спортсменов и людей в хорошей физической форме в кишечнике обитает большее количество видов бактерий, чем у слаботренированных людей. 

Ирландские ученые из Национального университета в Корке обследовали 40 профессиональных спортсменов-регбистов и сравнили полученные данные с результатами обследования 40 обычных здоровых мужчин.
 
Оказалось, что обе группы отличались друг от друга по показателю креатинкиназы в плазме крови, который является маркером серьезных физических нагрузок и воспалительных процессов. Соответственно, у спортсменов наблюдался лучший обмен веществ и были понижены показатели воспаления по сравнению с контрольной группой. 
 
Но интереснее был тот факт, что у спортсменов из кишечной микрофлоры было выделено 22 типа, 68 семейств и 113 родов бактерий. При этом у мужчин из контрольной группы с нормальным индексом массы тела (ИМТ) было выделено только 11 типов, 33 семейсва и 65 родов, а у мужчин с высоким ИМТ, то есть с лишним весом - 9 типов, 33 семейства и 61 род. 
 
Исследователи уточняют, что спортсмены употребляли больше белка, чем члены контрольной группы: 22% по сравнению с 16% (при низком ИМТ) и 15% (при высоком ИМТ). Это дает основания считать, что именно диета и физические упражнения в комплексе являются причиной повышенного бактериального разнообразия в кишечнике у спортсменов. То есть, можно говорить, что повышенная физическая активность благотворно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Запоры

Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.