Треть онкопациентов умирает из-за пяти факторов риска

Подготовлено:

В Топ-5 факторов риска, приводящих к смерти от рака, попали табак, алкоголь, недостаток физической активности, лишний вес и нехватка витаминов. 

 

Перечисленные факторы являются основными причинами 30% смертей среди пациентов с диагнозом «рак», сообщает РИА Новости.
 
Наибольший вред наносит курение. В 71% случаев рака легких табак является основным фактором риска, спровоцировавшим развитие болезни. А в целом 22% летальных исходов среди онкобольных связаны с курением. Еще 20% случаев смерти от рака приходится на вирусные инфекции: вирусы гепатитов В и С, а также вирус папилломы человека (ВПЧ).
 
В России в целом почти половину (47,8%) онкологических заболеваний удается выявить на ранних стадиях. Еще почти четверть (22,9%) - на III стадии. И 28,6% - на поздней, IV стадии. Всего, по данным 2012 года, на учете в онкологических диспансерах стоит почти 3 миллиона россиян, что составляет 2% населения страны. 
 
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В 2005 году Международный противораковый союз (International Union Against Cancer, UICC) выбрал эту дату, чтобы ежегодно напоминать общественности об опасности онкологических заболеваний. По данным экспертов, пока заболеваемость раком по всему миру растет. В 2030 году число больных раком превысит 13 миллионов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.