Трихомониаз повышает риск развития рака простаты

Подготовлено:

Трихомониаз может никак не проявляться у мужчин внешне, но при этом он повышает вероятность развития у них агрессивной формы рака предстательной железы. 

Американские ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса обнаружили, что возбудитель трихомониаза, бактерия Trichomonas vaginalis вырабатывает белок TvMIF (T. vaginalis macrophage migration inhibitory factor) - фактор, ингибирующий миграцию макрофагов. Он на 47% по своей структуре схож с человеческой версией аналогичного белка - HuMIF (human macrophage migration inhibitory factor). Обычно уровень HuMIF повышен при раке простаты, а воспалительные процессы, которые он запускает, играют важную роль в инициации и дальнейшем развитии злокачественной опухоли предстательной железы. 
 
Исследования американцев показали, что оба фактора успешно связываются с одним и тем же рецептором и активируют одни и те же процессы. То есть, белок TvMIF, который производят трихомонады при хроническом трихомониазе, может спровоцировать развитие рака простаты
 
Полученные данные подтверждаются результатами наблюдений, опубликованными еще в 2009 году. Тогда исследователи показали, что мужчины, имеющие антитела к Trichomonas vaginalis, более чем в 2 раза чаще страдали от агрессивной формы рака предстательной железы, чем мужчины, не знакомые ранее с трихомонадами.
 
Трихомониаз у женщин проявляется в виде жжения, зуда, покраснения и раздражения половых органов, дискомфорта при мочеиспускании, а также в виде выделений. У мужчин трихомониаз может вообще никак не проявляться на протяжении многих лет. При этом мужчины остаются распространителями инфекции и, как показали последние исследования, входят в группу повышенного риска рака простаты. 
 
На сегодняшний день, по оценке американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), трихомонадами заражены примерно 275 миллионов человек в мире. Из них 3,7 миллиона обладателей бактерии проживает в США. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?