Творчество против барьеров: детей, больных муковисцидозом, ждет конкурс «Звездная кисточка»

Подготовлено:

Начал работу социальный проект для детей, больных муковисцидозом. Конкурс рисунка «Звездная кисточка» даст им шанс проявить творческие способности и преодолеть различные барьеры, связанные с заболеванием.

2012 год объявлен в России годом редких генетических болезней. Одним из таких заболеваний, к которому планируется привлечь внимание общественности, является муковисцидоз – наследственный недуг, который вызывает опасные для жизни инфекции бронхо-легочной системы и хронические заболевания пищеварительной системы у детей.

Благодаря новому социальному проекту – конкурсу рисунка «Звездная кисточка» – такие дети получат шанс нарисовать свою жизнь в ярких и позитивных красках, выразить мечты и стремления, не ограниченные рамками заболевания. Конкурсанты в возрасте от 3 до 18 лет, живущие в России, в период с апреля по июль 2012 года должны представить на суд жюри творческие работы на тему «Мое будущее». Главный приз – участие в 2013 году в пятидневном мастер-классе в Галерее искусств Зураба Церетели, где наиболее талантливые юные художники смогут повысить уровень своего мастерства. Работы полуфиналистов и победителей конкурса будут представлены на выставке, организованной Российской академией художеств.

Инициаторы проекта – Межрегиональная общественная организация «Помощь больным  муковисцидозом», Российская академия художеств и Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни». «Мы надеемся, что конкурс “Звездная кисточка” будет способствовать преодолению ряда социальных барьеров, связанных с заболеванием, – комментирует Леонид Паршенков, генеральный директор компании Abbott в России – флагмана  в области здравоохранения, при чьей поддержке реализуется данный проект, – и поможет российскому обществу понять, что при соответствующем лечении, объективном отношении и должном внимании каждый ребенок может иметь то будущее, о котором он мечтает».

Новые статьи

все статьи

Техники креативности: 10 способов раскрыть свое творческое «я»

Способность человека к генерации новых идей в самых разных областях жизни можно и нужно развивать. Как стать творческой личностью?

Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?