Ученые доказали вред пассивного курения

Подготовлено:

Исследователи из Уилмингтона (США) обнаружили, что сигаретный дым блокирует работу белкового комплекса, важного для жизнедеятельности клеток, сообщает AJP: Lung Cell.

Ученые из Детского онкологического исследовательского центра сети Nemours (США) обнаружили, что активные формы кислорода (АФК) присутствуют в табачном дыме в газообразном состоянии. Они способны блокировать нормальное функционирование клетки. АФК, содержащиеся в табачном дыме от всего лишь двух сигарет, практически полностью останавливают работу натрий-калиевого клеточного насоса на несколько часов.

В норме этот белковый комплекс, встроенный в клеточную мембрану, занимается транспортом ионов натрия внутрь клетки и выводом из нее ионов калия. Неспособность клетки регулировать уровень калия и натрия приводит к ее повреждению. Это значит, что пассивное курение является столь же опасным, как и активное.

«Это важная информация в отношении пассивного курения, – подчеркивает руководитель Центра доктор Раджазекаран (A. K. Rajasekaran). – Теперь мы точно знаем, что не обязательно курить самому. Газообразные вредные вещества действительно опасны и для тех, кто стоит рядом с курильщиком».

В состав сигаретного дыма входит более четырех тысяч компонентов. Многие из них связаны с развитием и прогрессированием рака легких. По мнению экспертов, полученные американскими учеными данные неопровержимо свидетельствуют о том, что дети должны быть защищены от табачного дыма. Его чрезмерное воздействие на детский организм повышает вероятность развития рака легких во взрослом возрасте.

Источник:
AJP: Lung Cell and Molecular Physiology

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?