0 обсудить на форуме

Ученые на шаг ближе к лечению диабета 1-го типа

Подготовлено:

Австралийские ученые сделали потрясающее открытие, которое приближает человечество к созданию лекарства против сахарного диабета 1-го типа.

Ученые на шаг ближе к лечению диабета 1-го типа

Исследователи обнаружили стволовые клетки поджелудочной железы, которые можно обратить в клетки, вырабатывающие инсулин. Это открытие говорит о том, что однажды люди с сахарным диабетом 1-го типа будут способны сами производить инсулин с помощью искусственно выращенных клеток.

Диабет 1-го типа – это заболевание, при котором иммунная система атакует и уничтожает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин.

В своем исследовании доктор Илиа Банак и профессор Лен Харрисон описывают, как они смогли идентифицировать и изолировать стволовые клетки поджелудочной железы взрослого человека, а затем разработали способ их превращения в инсулинпроизводящие клетки, который пока был успешно протестирован на лабораторных мышах.

Ученые считают, что их открытие еще раз подтверждает, что стволовые клетки встречаются не только у эмбрионов. Это значит, что люди, страдающие диабетом 1-го типа, будут способны регенерировать свои собственные клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.