Ученые нашли бактерию для лечения ожирения

Подготовлено:

Обнаружены бактерии, нехватка которых приводит к развитию ожирения, а восстановление их количества до нормального уровня - к похудению и сокращению доли жира в организме.

Бельгийские ученые из Лувенского католического университета заметили, что у мышей, генетически предрасположенных к ожирению, количество одного вида бактерий было в 3300 раз меньше, чем у обычных здоровых животных. Если же мышей, вне зависимости от их массы тела, начинали кормить жирной пищей, то уровень данной бактерии снижался в 100 раз.

Этой бактерией оказалась Akkermansia muciniphila - микроорганизм, который в норме присутствует в микрофлоре кишечника млекопитающих. Обычно ее доля не превышает 3-5% от общего числа бактерий. Попытки восстановить нормальный уровень A. muciniphila в желудочно-кишечном тракте мышей с ожирением приводили к похудению мышей и сокращению доли жира в организме. Уровень A. muciniphila ученые восстанавливали либо вводя саму бактерию в пищу мышей, либо добавляя им в корм олигофруктозный пребиотик, стимулирующий ее рост.

Как показали дальнейшие исследования, A. muciniphila не только делала мышей здоровыми и стройными, она также уменьшала воспаление жировых тканей и устойчивость тканей к инсулину, то есть боролась с признаками диабета 2 типа. На фоне всеобщего оздоровления организма снижался уровень вредных веществ (эндотоксинов) в крови и восстанавливался баланс глюкозы в организме.

Кроме того, в присутствии A. muciniphila восстанавливалась слизистая оболочка кишечника. При ожирении она истончается, в результате чего стенки кишечника страдают от различных патогенных микроорганизмов. В присутствии A. muciniphila слизистая восстанавливалась.

На данный момент ученые изучают бактерию как потенциальное средство для лечения ожирения и сопутствующих нарушений метаболизма у людей.

Источник:
Proceedings of the National Academy of Sciences

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.