Ученые нашли ген, провоцирующий развитие рака груди и яичников

Подготовлено:

Мутации гена PPM1D вызывают повышенный риск развития рака груди и яичников и являются возможным объяснением механизма развития рака.

Ученые нашли ген, провоцирующий развитие рака груди и яичников

 

Ученые из Института исследования рака (Великобритания) обнаружили, что у каждой пятой женщины с мутациями гена PPM1D развивается рак груди или яичников. По сравнению со стандартным уровнем риск рака молочной железы у таких женщин повышен в два раза, рака яичников – в десять.

Согласно мнению авторов исследования, для направленной профилактики рака яичников и груди могут понадобиться генетические анализы, так как часто оба вида рака диагностируются только на последних стадиях. 

PPM1D действует совсем не так, как другие гены, вызывающие рак груди и яичников. В организме человека всегда содержатся две копии каждого гена. В большинстве генов, вызывающих рак, мутации одного варианта наследуются, их можно обнаружить в каждой клетке. В клетках опухоли содержатся вторичные копии мутировавших генов.

Мутации гена PPM1D не наследуются, их можно обнаружить только в клетках крови – ни в раковых клетках, ни в нормальных клетках груди или яичников их нет.

Профессор генетики Назнин Рахман, глава исследования, говорит: «Это одно из самых интересных и важных открытий, сделанных нами. На каждой стадии исследования результаты отличались от общепринятых теорий. Мы пока не знаем, как именно мутации PPM1D связаны с раком груди и яичников, однако наше открытие заставляет по-другому взглянуть на влияние генов в развитии рака».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.