Ученые нашли эффективный и дешевый способ лечения криптококкового менингита

Подготовлено:

Криптококковый менингит можно лечить дешевле, чем рекомендует ВОЗ, считают ученые.

 

Самый эффективный и рентабельный способ лечения криптококкового менингита – серьезной инфекции мозговых мембран, возникающей обычно у людей со СПИДом или другими дефицитами иммунной системы, – отличается от рекомендованного ВОЗ, пишет журнал PLOS Medicine.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует 14-дневный курс инъекций амфотерицина (очень токсичного антибиотика) и перорального приема флюцитозина или флюконазола, однако этот метод лечения неприменим в странах третьего мира из-за дороговизны лекарств и госпитализации. Местные врачи могут назначить только высокие дозы флюконазола, что приводит к множеству случаев смерти.

Исследователи из Университета Макерере (Уганда) и Университета Миннесоты (США) выяснили, что короткий семидневный курс амфотерицина в сочетании с высокими дозами флюконазола в течение двух недель является самым рентабельным и наименее токсичным способом лечения криптококкового менингита.

Авторы исследования говорят: «Короткий семидневный курс амфотерицина в сочетании с высокими дозами флюконазола является более рентабельным по меркам самой ВОЗ».

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Лечение косолапости: комплекс упражнений и массаж для детей

Лечение косолапости – дело долгое и трудное. Значительно облегчить и ускорить его, а также улучшить результат помогают гимнастика и массаж.

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.