0 обсудить на форуме

Ученые научили смартфон делать анализ мочи

Подготовлено:

Разработано приложение для iPhone, позволяющее проводить анализ мочи. В ближайшее время его создатели пообещали создать аналогичную Android-версию.

 

Новая медицинская программа для смартфонов была представлена на ежегодной конференции Technology, Education and Design (TED). Разработчиком приложения является индийская компания Biosense Technologies из Мумбаи. Ее представители продемонстрировали работу программы в действии, воспользовавшись образцами мочи участников конференции. 
 
Принцип действия приложения uChek прост. На смартфон следует загрузить само приложение. Дополнительно к нему необходимо приобрести тест-полоски и специальный коврик. Мочу следует собрать в контейнер и на 2 секунды опустить в него тест-полоску. После этого тест-полоска прокатывается по коврику для того, чтобы убрать возможные цветовые искажения. Полученную тест-полоску следует заснять на камеру смартфона, чтобы считать с нее информацию - также, как со штрих-кода или QR-кода. Процедура повторяется несколько раз с интервалом в несколько минут. 
 
Новое приложение позволяет выявлять симптомы 25 болезней, в число которых входят некоторые инфекции мочевыводящих путей, преэклампсия, болезни почек и печени, сахарный диабет и даже ряд онкологических заболеваний. Диагноз ставится по сочетанию 8-10 показателей. 
 
Приложение и комплект из тест-полосок и коврика можно будет приобрести в магазинах App Store уже в конце марта. Планируется, что само приложение будет стоить 0,99 долларов, а комплект - 20 долларов. 
 
В шутку разработчики предложили называть свое изобретение «iPee», но при этом уточнили, что планы на будущее у них довольно серьезные. Если uChek хорошо зарекомендует себя на практике, простейший анализ мочи станет дешевой и общедоступной процедурой. А это важно не только простым гражданам, но и врачам, работающим в труднодоступных уголках планеты.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тесты на беременность: какие они бывают?

Предположение о наступившей беременности проще всего проверить специальным тестом. Какой вид теста выбрать, чтобы наверняка быть уверенной в результате?

Генетические анализы: кому нужны и зачем?

Медицинские генетики научились использовать информацию, закодированную в ядерной ДНК на пользу здоровья. Однако эта информация не имеет 100% достоверности.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.