0 обсудить на форуме

Ученые предлагают «взломать» раковые клетки

Подготовлено:

Ученые считают, что «взломав» коммуникационные коды раковых клеток, можно предотвратить распространение опухолей и их устойчивость к химиотерапии.

Ученые предлагают «взломать» раковые клетки

 

В свете растущих доказательств тому, что раковые клетки коммуницируют, взаимодействуют и даже принимают совместные решения, команда биофизиков и ученых, занимающихся исследованиями рака, предложила новую стратегию борьбы с раком  «перехитрить» болезнь.

«Мы должны забыть о том, что рак – это просто скопление клеток,  предлагает доктор Герберт Левайн, один из исследователей. – Эти клетки обладают сложнейшими механизмами социализации. Время взломать эти механизмы».

Раковые клетки взаимодействуют друг с другом, чтобы защитить себя от химиотерапии, совсем как бактерии, которые способны отражать атаки антибиотиков. Кроме того, некоторые виды раковых клеток становятся неактивными во время химиотерапии, происходит своеобразная команда выключения. Когда терапия заканчивается, клетки вновь активизируются.

«Если мы сможем взломать их коммуникационные коды, мы сможем предотвратить подобные явления»,  говорят ученые.

Источник:
Мedicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Лечение косолапости: комплекс упражнений и массаж для детей

Лечение косолапости – дело долгое и трудное. Значительно облегчить и ускорить его, а также улучшить результат помогают гимнастика и массаж.

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.