0 обсудить на форуме

Ученые предложили делать лекарства внутри человека

Подготовлено:

Российские ученые разрабатывают проект по генной модификации бактерий, обитающих в человеческом организме, на синтез лекарств, сообщает РБК Daily.

Ученые предложили делать лекарства внутри человека

 

Идея производства лекарственных веществ непосредственно в организме человека лежит в основе проекта «Фармбактер». Симбиотические бактерии, обитающие внутри организма пациента, должны стать «фабриками» по синтезу лекарств.

Из образца микрофлоры кишечника больного в лабораторных условиях будут выделяться подходящие микроорганизмы. В них будет вводиться специальный ген, который сможет запустить производство нужных белков. Свои, но уже модифицированные бактерии пациент получит обратно.

«Это возможно сделать с большой группой лекарств, но аспирин, конечно, туда не входит. В ноябре мы планируем провести эксперимент с участием людей, но без применения лекарства. Это покажет приживаемость бактерий, которые мы забрали из организма и вернули обратно»,  объясняет автор идеи, соискатель научной степени кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шкопоров.

Ученые рассчитывают, что лабораторное производство таких «живых фабрик» станет персонализированным. То есть для каждого пациента будет подбираться своя группа бактерий, модифицированная с учетом всех особенностей его организма. Кроме того, новый метод позволит решить проблему низкой эффективности лечения из-за риска передозировки, побочных эффектов, необходимости постоянного приема лекарств в виде инъекций или таблеток, а также их высокой стоимости.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Заложенность уха: как лечить?

Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.