Med

Ученые предложили новый вариант лечения ожирения

Подготовлено:

Механизм активации клеток бурой жировой ткани может помочь в борьбе с ожирением, публикует журнал Cell.

 

Профессор Юрий Киричок из Калифорнийского университета Сан-Франциско (США) и его коллеги обнаружили биохимические факторы, инициирующие работу бурового жира, который сжигает калории, вместо того чтобы запасать их. Они полагают, что это исследование послужит началом новейших фармацевтических разработок, направленных на борьбу с ожирением.

Бурый жир сжигает калории и производит тепло, в то время как белая жировая ткань их сохраняет, что приводит к увеличению веса и ожирению. О бурой жировой ткани мало что известно. Ранее считалось, что она присутствует только у младенцев, однако недавно бурый жир был в небольших количествах обнаружен и в разных частях тела взрослых людей.

В своем исследовании доктор Киричок и коллеги описывают биохимический механизм работы протеина UCP1, который активирует процесс сжигания калорий в клетках бурой жировой ткани.

Ученые поделились своими ожиданиями: «Возможно, у нас получится сделать лекарство, которое будет постоянно поддерживать протеин UCP1 в рабочем состоянии, при котором бурый жир будет сжигать калории».

Однако еще неизвестно, как это отразится на весе человека.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com