Ученые предложили сообщать об овуляции по SMS

Подготовлено:

Российские ученые предложили технологию определения лучшего времени для зачатия и сообщения об этом всем желающим при помощи SMS.

Несложная технология Baby Cloud, разработанная учеными из Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, основана на том, что женщина носит специальный датчик. Небольшое устройство отслеживает колебания температуры тела и некоторые другие параметры.

Когда, согласно полученным данным, у женщины наступает овуляция, устройство при помощи Bluetooth сообщает об этом на мобильный телефон своей носительницы (или на телефон ее гинеколога). «Датчик передает на мобильный телефон владелицы сигнал о начинающейся овуляции и в режиме реального времени подсказывает самое благоприятное время для зачатия», -  рассказывает руководитель проекта, кандидат биологических наук Сергей Седых.

По расчетам представителей биомедицинской компании, которая будет заниматься производством и распространением датчиков по новосибирским медицинским учреждениям, стоимость такого устройства вместе с осмотром и соответствующей консультацией у гинеколога не будет превышать 4-5 тысяч рублей. «Такой прибор может взаимодействовать посредством смартфона не только с владельцем, но и с лечащим врачом, информируя его о состоянии пациента. В дальнейшем технологию можно развить и применять, например, для непрерывного измерения артериального давления или сахара в крови», - считают представители компании.

Сейчас разработчики занимаются поиском наиболее удобной формы датчика, которая ляжет в основу серийного производства подобных устройств.

Источник:
РИА Новости

Новые статьи

все статьи

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

День Х: как рассчитать дату родов

После наступления беременности каждая женщина, конечно же, хочет узнать, когда начнутся роды. Как рассчитывают дату родов?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...