Med

Ученые предложили убивать супербактерии витаминами

Подготовлено:

Витамин В3 (никотиновая кислота) повышает способность иммунной системы к уничтожению некоторых стафилококковых инфекций, устойчивых к антибиотикам.

 

Команда американских ученых из Орегонского государственного университета провела эксперименты на лабораторных животных и на образцах человеческой крови по антибактериальной устойчивости золотистого стафилококка (MRSA). Они обнаружили, что высокие дозы витамина В3 в 1000 раз увеличивают способность иммунных клеток уничтожать стафилококковые бактерии. А использование витамина В3 на образцах человеческой крови уничтожает стафилококки всего за несколько часов.

Никотиновая кислота в организме превращается в никотинамид, который «включает» определенные гены, отвечающие за усиление способности иммунных клеток к уничтожению бактерий. Доза витамина В3, которую использовали ученые, превышала обычную, но входила в рамки терапевтической, безопасной для человека.

«Полученные данные дают нам новый способ лечения стафилококковой инфекции, которая может быть смертельно опасной даже на фоне применения антибиотиков, – комментирует Адриан Гомбарт (Adrian Gombart) из Института Лайнуса Полинга. – Мы можем в большей степени задействовать иммунную систему и стимулировать ее на более мощный иммунный ответ». Ученые также надеются, что их достижения позволят уменьшить зависимость здравоохранения от антибактериальных препаратов.

При этом исследователи просят врачей пока не торопиться с назначением мегадоз витамина В3 при лечении антибиотиками. По словам Гомбарта, необходимы дополнительные исследования и доказательства влияния добавок витамина В3 на бактериальные инфекции.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com