Ученые приблизились к объективной диагностике рассеянного склероза

Подготовлено:

Проанализировав кровь больных рассеянным склерозом, медики отыскали специфические антитела, характерные для этого заболевания.

Ученые приблизились к объективной диагностике рассеянного склероза

Диагностика рассеянного склероза представляет собой весьма трудную задачу даже для опытных неврологов. Дело в том, что при этом аутоиммунном заболевании возникает множество симптомов, которые очень редко объединяются в единую клиническую картину. В новом исследовании ученые сконцентрировались на гематологических проявлениях рассеянного склероза. В результате немецкими учеными были найдены специфичные антитела, беспричинно атакующие калиевые каналы клеточных мембран (KIR4.1) собственного организма. Эти каналы играют важную роль в передаче электрических импульсов к мышечным и нервным клеткам. Работа мышечной и нервной систем как раз и нарушена у всех больных рассеянным склерозом.

«Мы нашли этот тип антител у более чем половины пациентов, которым был поставлен диагноз рассеянного склероза», – отмечает Бернхард Хеммер (Bernhard Hemmer), профессор неврологии Технического университета в Мюнхене. В то же время, отмечает ученый, такие клетки никогда не встречаются у здоровых людей.

Полученные результаты позволяют утверждать, что блокада калиевых каналов (KIR4.1) – главная причина аутоиммунного ответа, вызванного заболеванием. Люди, страдающие рассеянным склерозом, утрачивают способность к координации собственных движений. Кроме того, в организме не производится достаточное количество миелина – вещества, обволакивающего нервные волокна и защищающего их от повреждений.

По мнению исследователей, крайняя редкость выявленных антител превращает их в важнейший инструмент объективной диагностики рассеянного склероза. Как рассказывает профессор Хеммер, «выявленные антитела способны улучшить ситуацию с диагностикой рассеянного склероза и помочь врачам более четко дифференцировать это заболевание от других клинически схожих неврологических состояний».

Источник:
Sciencedaily.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: признаки рассеянного склероза

Это тяжелое заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. И предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого самого «рассеянного склероза».

Многоликая болезнь: рассеянный склероз

Рассеянный склероз, или, иначе, множественный склероз – одна из распространенных болезней центральной нервной системы – головного и спинного мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.