0 обсудить на форуме

Ученые расшифровали геном малярии

Подготовлено:

Исследователи выявили генетическое разнообразие вызывающих малярию паразитов. Это должно помочь фармацевтическим компаниям в разработке новых противомалярийных средств.


Ученые расшифровали геном малярии

 

Две международные команды ученых, работавшие независимо друг от друга, подвели итоги своих изысканий в области генетики малярийного плазмодия.

«Есть плохая новость: генетическое разнообразие паразитов, вызывающих малярию, гораздо большее, нежели мы ожидали. Это значит, что малярийный плазмодий способен довольно легко и быстро приспосабливаться к используемым нами лекарствам и вакцинам», – говорит руководитель первого исследования, профессор Нью-Йоркского центра по изучению генома и системной биологии Джейн Карлтон (Jane Carlton). «Однако мы теперь несравненно лучше понимаем опасности, связанные с малярийным плазмодием. А значит, можем создать гораздо более эффективные препараты на основе изучения генетики паразита», – продолжает свою мысль Д. Карлтон.

Другой проект был реализован в японской Осаке под руководством профессора Казуюуки Танабе (Kazuyuki Tanabe). Ученые проследили за генетическими различиями двух основных видов вызывающих малярию паразитов – Plasmodium vivax и  Plasmodium cynomolgi. «Мы впервые полностью расшифровали геном двух малярийных плазмодиев, так что теперь мы способны создать четкую модель, прогнозирующую реакцию P. vivax на медикаменты. Поскольку опыты с этим паразитом затруднены, разработка эффективно работающей теоретической модели была задачей той, в решении которой отчаянно нуждались ученые», – говорит К. Танабе.

Кроме того, высокое генетическое сходство двух паразитов показало, что одни и те же препараты способны весьма эффективно противостоять обоим паразитам, вызывающим малярию.

Источник:
Medicalxpress.com

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?