Med

Ученые разработали уколы от слепоты

Подготовлено:

Слепота может быть вылечена при помощи простых химических глазных инъекций.

 

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли при помощи инъекции химического вещества, названного AAQ, сумели вернуть зрение мышам с врожденной слепотой. Препарат, вводимый в незначительном количестве, воздействует на клетки сетчатки, делая их способными реагировать на свет. Ученые надеются, что усовершенствованная версия AAQ поможет людям с наследственной и старческой формами слепоты.

Профессор Ричард Крамер (Richard Kramer), руководитель исследовательской группы, обращает внимание на преимущества инъекционного метода по сравнению с имплантацией чипа и лечением, основанным на генетической терапии. По словам ученого, «это очень простой метод, а это значит, что существует возможность регулировать дозировку, использовать различные комбинации инъекций и иных терапевтических методов; наконец, можно в любой момент отказаться от лечения, если полученные результаты не устраивают пациента. Инъекции не требуют ни проведения хирургической операции с имплантированием чипа, ни модификации генома».

В настоящий момент исследовательский коллектив заканчивает работу над обновленной и более мощной версией AAQ, которая позволит видеть в течение нескольких дней после инъекции.

Источник:
Telegraph.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com