Ученые рекомендовали диабетикам средиземноморскую диету

Подготовлено:

Сравнительный анализ разных режимов питания показал преимущества средиземноморской диеты для людей с сахарным диабетом.

 

Британские ученые из сети больниц Западного Сассекса изучили результаты 20 исследований, посвященных 7 диетам, наиболее популярных среди взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Для исследования были выбраны средиземноморская диета, низкоуглеводная, высокобелковая и диета по гликемическому индексу, которые достоверно понижали уровень глюкозы в крови. Кроме этого, также анализировались вегетарианская, веганская и диета с высоким содержанием клетчатки.
 
После 6 месяцев питания по выбранной схеме максимально эффективной для сброса веса оказалась средиземноморская диета. Пациенты, которые ее придерживались, в среднем потеряли 4 кг. Также средиземноморская диета, наряду с низкоуглеводной и диетой по гликемическому индексу, вела к росту уровня «хорошего» холестерина с 4 до 10% и к снижению уровня триглицеридов до 9%.
 
Ученым не удалось обнаружить доказательств того, что вегетарианская, веганская и диета с высоким содержанием клетчатки помогают избавиться от лишнего веса.
 
Подводя итоги, ученые отмечают, что средиземноморская диета, помимо иных преимуществ, проще в исполнении, чем другие режимы питания. И в любом случае, напоминают они, при выборе диеты следует придерживаться рекомендаций врача и соблюдать умеренность в еде. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.