Ученые создали модель человеческой крови

Подготовлено:

Американские исследователи создали создали крупномасштабную модель человеческой крови, пишет журнал Blood.

Команда биоинженеров и гематологов из Университета Пенсильвании собрала воедино данные, полученные в результате сотен экспериментов на тромбоцитах человека. Результатом стала крупномасштабная компьютерная модель крови. Ее параметры меняются в соответствии с изменением условий в кровеносных сосудах, а также в ответ на введение различных активирующих агентов, запускающих процессы свертывания.

Информация о том, как меняется кровь пациента, крайне важна для лечения. Например, тромбы необходимы при кровотечениях, но при повышенной склонности к тромбообразованию возрастает риск развития сердечных приступов. Некоторые препараты могут разжижать кровь, но индивидуальная реакция на их введение у разных пациентов сильно различается.

Ученые сообщают, что их модель уже помогла предсказывать свертываемость крови у конкретных пациентов при введении различных препаратов. В ходе экспериментов им даже удалось обнаружить мутацию в гене, кодирующем рецептор тромбоксана, а также выявить человека, чья кровь устойчива к действию аспирина.

«Тромбоциты крови, словно компьютеры, несут в себе множество сигналов, объединение которых дает уникальное комплексное решение, – объясняет руководитель проекта Скотт Даймонд (Scott Diamond). – Мы не можем создать индивидуальную модель действия клеток печени, сердца или мозга, но клетки крови мы можем получить у любого пациента».

Ученые планируют использовать модель не только для мониторинга состояния пациента и разработки дальнейшей терапии, но и в научных целях. Данная модель может оказать неоценимую помощь исследователям в области сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник:  
medpro.ru

 

Новые статьи

все статьи

Тест: грозит ли вам недостаток железа в крови?

С помощью содержащегося в крови железа по организму разносится кислород, необходимый всем тканям. Острая нехватка железа в крови называется железодефицитной анемией. Пройдя этот тест, вы узнаете, грозит ли вам этот недуг.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.