0 обсудить на форуме

Ученые создали средство от аутоиммунных болезней

Подготовлено:

Австралийские ученые обнаружили методику, позволяющую регулировать иммунный ответ организма. Новая разработка дает надежду больным аутоиммунными расстройствами.

 

Ученые создали средство от аутоиммунных болезней

Главная причина всех аутоиммунных заболеваний – неправильная, излишне активная работа иммунной системы, в результате которой вместо того чтобы бороться с вирусами и бактериями, одни клетки организма атакуют другие. Современные методы лечения направлены на подавление иммунной системы и блокировку излишне активных клеток. Австралийские ученые нашли способ нормализовать работу главной защитной силы организма.

В ходе эксперимента исследователи научили иммунные Т-клетки распознавать цитокины, которые, в свою очередь, отвечают за контроль иммунного ответа организма и не допускают чрезмерной реакции. Впоследствии модифицированные Т-клетки были введены мышам с синдромом Гийена – Барре. Спустя некоторое время мыши начали выздоравливать, причем значительно быстрее по сравнению с традиционными методами лечения. При профилактической инъекции модифицированных Т-клеток развитие болезни даже и не начиналось. Этот же самый метод показал обнадеживающие результаты при лечении животных с иными видами аутоиммунных расстройств: рассеянным склерозом и нефритом, осложненным почечной недостаточностью. Кроме того, он оказался эффективен в ситуациях, связанных с отторжением органов после трансплантации.

«Самое замечательное в проведенном исследовании то, что разработанный метод – единственный, при котором не подавляется, а нормализуется естественная работа иммунной системы. Соответственно, такая терапия подходит для лечения гораздо большего спектра заболеваний, нежели любая другая существующая методика», – рассказывает Сюзанна Ходкинсон (Suzanne Hodgkinson), один из авторов исследования и доцент медицинского факультета австралийского Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales).

Теперь ученые планируют адаптировать опробованную на животных методику для лечения людей. Процесс адаптации, как они ожидают, займет от двух до пяти лет.

Источник:
Medicalnewstoday.com
 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Микробиом человека, аутоиммунные заболевания и рак

Чем опасна «безопасная» микрофлора? Какие микроорганизмы мы вдыхаем с сигаретным дымом? Как действует «волшебная» таблетка от всех болезней и почему врачи не торопятся ее выписывать?

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.