Ученые вырастили в пробирке женские половые органы

Подготовлено:

Стало известно о четырех случаях успешной пересадки вагин, выращенных в лабораторных условиях с использованием собственных клеток пациенток.

Американские ученые из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест при Институте регенеративной медицины рассказали, что в период с июня 2005 по октябрь 2008 года в проекте приняли участие 4 девочки-подростка в возрасте от 13 до 18 лет. Все пациентки страдали от редкого генетического заболевания - синдрома Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера (MRKH), врожденного порока развития женских половых органов, при котором влагалище и матка недоразвиты или отсутствуют вовсе.
 
Искусственные органы были созданы из мышц и эпителиальных клеток пациенток, полученных в ходе биопсии. Клетки выращивались в лаборатории, после чего помещались на биоразлагаемую форму, которой были приданы очертания влагалища. Формы являлись уникальными для каждой пациентки. Через 5-6 недель после проведения биопсии хирурги трансплантировали получившиеся органы в тела девочек. 
 
На данный момент врачи сообщают, что органы успешно прижились и сейчас их ткани не отличимы от тканей организма. У всех пациенток отмечается наличие нормальной половой функции с сохранением либидо и без болевых ощущений.
 
На сегодняшний день методика американцев является революционной и находится на этапе исследований. А пока терапия MRKH осуществляется при помощи реконструктивной хирургии. При этом влагалище формируется из кожных трансплантатов, полученных из тканей, выстилающих брюшную полость. Нередко такое лечение приводит к сужению или формированию контрактур (стягивание мышц из-за рубцов) в области влагалища. Частота осложнений при проведении такой терапии у детей и подростков достигает 75%.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Женский презерватив: как использовать?

Женские презервативы существуют довольно давно, но не так популярны, как мужские. А зря! Ведь у женского презерватива есть несколько неоспоримых достоинств.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...