Med

Ученые выяснили, как остановить рассеянный склероз

Подготовлено:

Найдено средство для лечения рассеянного склероза, сообщают ученые Университета Монаша (Monash University).

Команда исследователей из университетов Торонто, Йеля и Западной Австралии выяснила, что ключевую роль в развитии рассеянного склероза играет белок CRMP-2. В активных очагах рассеянного склероза, где идет разрушение нервных клеток, присутствует его модифицированная версия. При этом он взаимодействует с другими белками и провоцирует повреждение нервных волокон. Блокирование «неправильного» CMRP-2 или изменение его конфигурации позволяет остановить прогрессирование заболевания.

Методы, позволяющие «отключать» тот или иной белок, уже существуют. Ученые надеются, что полученные ими данные позволят разработать новые пути лечения рассеянного склероза.

При рассеянном склерозе происходит разрушение миелиновой оболочки нервных клеток. В отличие от таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и другие, рассеянный склероз поражает людей молодого и среднего возраста (от 20 до 40 лет). На сегодняшний день жертвами недуга ежегодно становятся 2,5 миллиона человек во всем мире. Женщины страдают от рассеянного склероза в три раза чаще, чем мужчины. В России заболеваемость рассеянным склерозом колеблется в пределах от 10 до 70 человек на 100 тысяч населения.

Источник:
Medpro.ru