Удовлетворенные жены синхронизируют сон обоих супругов

Подготовлено:

Сон и пробуждение супругов чаще синхронизированы, если женщина удовлетворена отношениями.

Ученые из университета Питтсбурга наблюдали за 46 парами. В течение 10 дней при помощи метода актиграфии исследователи собирали данные по ативности испытуемых. 
 
Оказалось, что в целом среди супружеских пар наблюдалась высокая степень синхронизации режимов сна и бодрствования, даже если они спали в разных постелях. Степень совпадения среди пар, спящих в одной постели, доходила до 75%. Причем максимально высокий уровень синхронизации режимов между супругами наблюдался, если женщина была удовлетворена браком. 
 
«Большая часть информации, известной нам о сне, собрана с учетом одного спящего человека. Но ведь для большинства взрослых людей сон является совместным действием для обоих партнеров», - комментирует ведущий автор исследования Хизер Ганн (Heather Gunn).
 
«Исследования показали, что сон супружеских пар также более синхронизирован поминутно, чем совместный сон двух случайных лиц. Это говорит о том, что качество нашего сна определяется не только тем, когда, но и с кем спим», - добавляет Ганн.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Тест: брак глазами мужа

Хочется предложить вниманию мужчин два теста, которые могут помочь им не только сравнительно объективно оценить, удачен ли их брак, но позволят самокритично разобраться, а каково все-таки их место в семье.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.