Med

Умственная деятельность защитит мозг от разрушительного влияния старения

Подготовлено:

Простая умственная нагрузка, такая как чтение, письмо, развивающие игры и паззлы, может защитить здоровье мозга в старости, утверждают ученые.

 

Чтение газеты, написание писем, посещение библиотеки, игра в шашки или шахматы – все эти простые виды активности оказывают положительное влияние на здоровье мозга, утверждает автор исследования Константинос Арфанакис и его коллеги из Медицинского центра университета Раша (США).

Для своего исследования Арфанакис и его коллеги использовали вид МРТ, который измеряет диффузионную анизотропию – скорость и ориентацию молекул в головном мозге.

В результате исследования ученые обнаружили взаимосвязь между частотой мозговой активности и уровнем диффузионной анизотропии: чем выше мозговая активность, тем лучше движение молекул в мозге.

«Умственная деятельность в пожилом возрасте дает положительный эффект. Некоторые части мозга, которые отвечают за познание, были более активны у людей, которые чаще занимаются умственной деятельностью», – объясняет доктор Арфанакис.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com