Употребление грейпфрута и рецептурных препаратов одновременно может быть смертельным

Подготовлено:

Многие рецептурные препараты в сочетании с грейпфрутом дают серьезные побочные эффекты.

Употребление грейпфрута и рецептурных препаратов одновременно может быть смертельным

 

Число лекарств, продающихся по рецепту, которые при взаимодействии с грейпфрутом могут привести к серьезным осложнениям, растет. При этом врачи о подобных побочных эффектах не знают.

В новом исследовании приняли участие те же ученые, что открыли эту взаимосвязь более 20 лет назад. На этот раз они представили доказательства того, что употребление грейпфрута и лекарств может вызвать в серьезные побочные эффекты.

Доктор Дэвид Бейли из Исследовательского института Лоусона (Канада) и его коллеги прокомментировали свое открытие: «Многие лекарства, которые взаимодействуют с грейпфрутом, очень распространены и просто необходимы для лечения многих заболеваний. Однако с 2008 по 2012 год число таких лекарств возросло, что не может не настораживать».

Побочные эффекты при сочетании грейпфрута с лекарствами включают в себя:

  • остановку дыхания;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • подавление деятельности костного мозга у пациентов со слабой иммунной системой;
  • нефротоксичность;
  • острую почечную недостаточность;
  • внезапную смерть.

Согласно ученым, более 85 популярных препаратов взаимодействуют с грейпфрутом, 43 из них вместе с цитрусом могут привести к серьезным побочным эффектам.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.