Med

Уровень стресса у начальников ниже, чем у подчиненных

Подготовлено:

Уровень стресса у начальников намного ниже, чем у их подчиненных, сообщают ученые Гарвардского и Стэнфордского университетов.

 

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, свидетельствуют о том, что лидерские позиции напрямую связаны с низким уровнем стресса.

Авторы исследования говорят: «Мы живем в обществе, разделенном на социальные слои. И статус, который человек занимает в группе, влияет на его общее состояние».

Ученые анализировали уровень гормона стресса (кортизола) и опрашивали участников эксперимента об их эмоциональном состоянии.

Исследователи отмечают: несмотря на сложность измерения уровня стресса, они обнаружили, что у людей, занимающих высокие позиции, он намного ниже. Уровень кортизола и стресса напрямую зависит от того, какой властью наделен человек: чем больше власти, тем меньше стресса.

Авторы исследования добавляют также, что невозможно точно сказать, является ли низкий уровень стресса результатом работы на высокой позиции, или же те, кто меньше подвержен стрессу, чаще становятся лидерами. «Наблюдая за настоящими лидерами, у которых много обязанностей, мы сможем понять многое о стрессе и здоровье в целом».

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com