0 обсудить на форуме

Устойчивость к терапии при раке груди объясняется генетикой

Подготовлено:

Ученые нашли новый онкоген, который вызывает устойчивость раковых клеток к лекарственной терапии.

Устойчивость к терапии при раке груди объясняется генетикой

 

Ген, который, возможно, относится к новой неизученной группе онкогенов, объясняет устойчивость рака груди к терапии, считают ученые из лаборатории Беркли.

Мина Биссел, одна из ведущих экспертов по раку груди, провела исследование, в ходе которого выяснилось, что протеин FAM83A обеспечивает устойчивость опухоли к лекарствам.

«При устойчивости к лекарству рак груди лечить намного сложнее, и до сих пор мы не понимали, чем эта устойчивость обусловлена, – объясняет Мина Биссел. – Мы продемонстрировали как на культуре клеток, так и на мышах, что FAM83A обладает онкогенными свойствами. При высокой степени экспрессии гена у раковых клеток развивается устойчивость к лекарственной терапии, что приводит к росту и распространению опухоли».

Это открытие не только объясняет связь между высокой степенью экспресии гена FAM83A и неутешительным прогнозом по лечению рака груди, но и показывает, что врачам нужно искать новые лекарства, блокирующие экспрессию нового онкогена.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Лечение косолапости: комплекс упражнений и массаж для детей

Лечение косолапости – дело долгое и трудное. Значительно облегчить и ускорить его, а также улучшить результат помогают гимнастика и массаж.

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.