В апреле можно не ждать сильной эпидемии гриппа

Подготовлено:

В этом, по сообщению Интерфакса, россиян заверил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В настоящее время и в Москве, и в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом находится ниже эпидемического порога. За прошедшую неделю в столице этот показатель снизился на 3,3%. При этом заболело более 75 тысяч человек, из которых около 45 тысяч – дети.

В целом по стране грипп и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, хотя в 19 субъектах и 12 городах РФ, по данным Геннадия Онищенко, превышены недельные эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ.

Всего в России на прошлой неделе было закрыто на карантин пять школ в четырех регионах и 40 детских дошкольных учреждений в 22 регионах страны.

В прошлом году Геннадий Онищенко также объявил об окончании эпидемии гриппа в начале апреля. Однако сезон 2010–2011 годов был более тяжелым в плане данного заболевания: эпидемия охватила 59 регионов России. За весь прошлый эпидемический сезон гриппом переболело 2,8% россиян. При этом привито было 24,1% граждан страны.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.