В кабинете офтальмолога пациенты лучше видят

Подготовлено:

У себя дома пожилые люди нередко видят хуже, чем в кабинете у офтальмолога. Основная причина - разница в освещенности.

Американский отальмолог из Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе, профессор Анджали Вхорад (Anjali Bhorade) со своими коллегами проанализировал результаты обследования 175 пациентов в возрасте от 55 до 90 лет. У большинства из них уже была диагностирована глаукома. Оставшаяся часть пациентов не имела проблем со зрением. Все участники эксперимента прошли обследование зрения в дневное время дома и в кабинете врача. Кроме стандартной таблицы, оценивались способности к чтению книг и оплате счетов.
 
Оказалось, что почти 30% пациентов с глаукомой с большей легкостью читали 2 и более строк таблицы для проверки остроты зрения в кабинете врача, чем у себя дома. 4 и 10 пациентов с глаукомой на более развитых стадиях читали 3 и более строк из таблицы на приеме, но с трудом справлялись с ними дома. Аналогичная ситуация наблюдалась при проверке зрения на близких расстояниях. Пятая часть пациентов показала в кабинете у врача заметно лучшие результаты, чем у себя дома.
 
Проверка показала, что основной фактор, по которому офис врача отличается от домашних условий - освещенность. Разница в уровне освещенности может достигать 3-4 раз (в среднем для одних и тех же климатических условий).
 
Исследователи считают, что такое несовпадение результатов является серьезной проблемой. Практически в кабинете врача создается искусственная ситуация, которая отличается от естественных условий. При этом ученые уточняют: «Не всегда коррекция освещения дома позволяет значительно улучшить зрительные возможности пожилого пациента. Для полной оптимизации условий необходима индивидуальная консультация специалиста».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Глаукома во время беременности: опасный диагноз?

О чем следует знать будущим мамам, если они страдают глаукомой, чтобы поддерживать нормальное внутриглазное давление и родить здорового малыша?

Тест: признаки глаукомы

Этот небольшой, но чрезвычайно важный тест, предназначен в первую очередь, для тех, кому за 40. Присмотритесь повнимательнее к функции своего зрительного аппарата – нет ли у вас признаков, отмеченных в этом тесте?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.