В мире существуют сотни тысяч неизвестных человеку вирусов

Подготовлено:

В дикой природе обитают более 300 тысяч вирусов, пока не открытых людьми, но потенциально опасных для человечества.

Команда ученых из Центра изучения инфекций и иммунитета Колумбийского университета провели по заказу некоммерческой организации EcoHealth Alliance оценку вирусного потенциала дикой природы. Свое исследование ученые начали с изучения летучих лисиц (разновидность летучих мышей), обитающих в джунглях республики Бангладеш. 
 
При помощи полимеразно-цепной реакции ученые проанализировали 1.897 образцов биологических тканей, полученных от животных. При этом были получены 55 вирусов, относящихся к 9 разным семействам. Из них только 5 оказались уже известными человеку: два вида человеческих бокавирусов, аденовирус птиц, бетакоронавирус человека и быка, а также гаммакоронавирус птиц. Из остальных 50 вирусов - 10 принадлежали семейству Nipah. К этим вирусам были добавлены еще 3 редких вида, не обнаруженных в данных образцах. После чего итоговые цифры были пересчитаны для 5.486 известных человечеству млекопитающих. Согласно полученным данным, млекопитающие являются источниками 320 тысяч вирусов, неизвестных науке. 
 
Исследователи уверены, что это огромный потенциал как для возникновения массовых эпидемий, так и для создания новых лекарств. Достаточно сказать, что около 70% вирусных заболеваний, поражающих людей, пришли к человеку от животных. Среди наиболее известных из них - ВИЧ/СПИД, лихорадка Эбола, лихорадка Западного Нила, грипп и атипичная пневмония.
 
Ученые продолжают исследования в надежде получить максимум знаний о вирусах, чтобы предвидеть появление новых, опасных для человека, микроорганизмов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.