0 обсудить на форуме

В московских школах появятся превентологи

Подготовлено:

Власти Москвы хотят ввести в школах должность превентолога - помощника директора по профилактике наркомании в учебном заведении.

Решение о необходимости наличия в столичных школах специалиста по школьной наркомании было принято на заседании Экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы. Превентологами должны стать психологи с медицинским образованием, уточнила председатель комиссии Инна Святенко.
 
Предполагается, что таким образом Москва использует опыт работы французских специалистов по предупреждению наркомании в школах. «Это люди, которые занимаются профилактикой всех антисоциальных явлений, в том числе употребления наркотиков, табака, алкоголя и даже прогуливания уроков учениками. Эти специалисты должны быть освобождены от ведения уроков. Они работают на опережение и знают, употребляют ли школьники наркотики, от самих учеников, а также от учителей физкультуры и классных руководителей», -  так объяснил идею работы превентолога в школе глава Экспертного совета Антон Цветков.
 
Для выполнения поставленных целей превентологи будут тесно общаться не только с учениками из группы риска, но и с их родителями. Еще одна функция превентологов - пресечение торговли наркотическими веществами на  территории школы. Остальные педагоги, по мнению московских чиновников, должны будут в рамках повышения квалификации пройти курс наркоконфликтологии.
 
Правда, реализация нововведения осложняется тем, что у школ нет лишних 500 тысяч рублей в год на содержание еще одного специалиста. Тем более, как отмечают эксперты, пока профилактикой наркомании занимаются директора по воспитательной работе и психологи, а российские вузы еще не готовят специалистов по данной теме. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.