В Московской области выросла заболеваемость туберкулезом среди детей

Подготовлено:

С начала этого года заболеваемость детей активным туберкулезом в Подмосковье выросла более чем в два раза, сообщает Роспотребнадзор.

Вакцинация детей

Согласно данным, предоставленным подмосковным филиалом Роспотребнадзора, с января по август 2012 года в Московской области было зарегистрировано 132 случая активного туберкулеза среди детей до 14 лет. Это в 2,36 раза больше, чем за тот же период в 2011 году.

Большинство случаев туберкулеза были зарегистрированы в городах Орехово-Зуево и Жуковский, а также в Лотошинском районе. Средние показатели заболеваемости по Подмосковью составили 26,44 на 100 тысяч населения. Дети чаще всего болели в Раменском (65,91 случаев на 100 тысяч населения) и Серпуховском районах (47,19 случаев на 100 тысяч населения).

Эксперты Роспотребнадзора также сообщают, что в Подмосковье вырос показатель инфицирования вирусом ВИЧ. В этом году он составил 26,17 случаев на 100 тысяч населения. В прошлом же за этот период было зафиксировано 24,66 случаев на 100 тысяч населения. По показателю заболеваемости ВИЧ опять же лидирует город Орехово-Зуево.

Источник: medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.