В мышином мозгу вырастили человеческую печень

Подготовлено:

Ученым удалось превратить стволовые клетки в нормально функционирующий орган, прижившийся в организме лабораторных грызунов.

Японским ученым впервые в мире удалось вырастить из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК) полноценную печень со всеми необходимыми кровеносными сосудами. Получать гепатоциты из иПСК удавалось многим исследовательским группам, но заставить прорастать в печеночной ткани артерии и вены так никто и не смог.
 
Специалисты из Университета Йокогамы подсмотрели решение у природы и выращивали культуру будущих клеток печени  вместе с культурами двух других клеточных линий – эндотелия сосудов и мезенхимы. Считается, что именно так развивается печень эмбриона на начальной стадии его развития.
 
Направление оказалось верным, клетки разных тканей объединились в микроскопический, но цельный орган диаметром в несколько миллиметров. Его пересадили лабораторным мышам, причем для имплантации был выбран головной мозг, как самый кровоснабжаемый орган. Со временем пересаженная печень начала работать как биохимическая лаборатория, синтезируя белки и «разбирая» на запчасти некоторые лекарства. Подросший орган пересадили в брюшную полость мышей, где он продолжал полноценно функционировать.
 
Впрочем, ученые пока не обнадеживают пациентов, дожидающихся пересадки печени. Потребуется минимум 10 лет на доведение методики до стадии «человеческих» клинических исследований. Кроме того, нет уверенности, что удастся вырастить полноразмерную печень, способную обеспечивать потребности взрослого организма. 
 
Источник: 
 

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...