0 обсудить на форуме

В Подмосковье начался клещевой сезон

Подготовлено:

Власти Московского региона предупреждают о росте биологической активности клещей, сообщает Роспотребнадзор.

Врачи призывают граждан быть осторожными. В период первого пика активности клещей (май-июнь) медучреждения еженедельно регистрируют до 1000 обращений людей с клещевыми укусами. Всего за прошлый год в Московском регионе было зарегистрировано 18 188 человек, пострадавших от клещей.

Иксодовые клещи являются переносчиками вируса клещевого энцефалита и возбудителя болезни Лайма. Территория Москвы считается благополучной по клещевому энцефалиту: за прошлый год было зарегистрировано только 9 случаев заболевания – и все они были привезены из других областей. А вот болезнь Лайма вполне можно получить и от местных насекомых: 56% пострадавших в 2011 году москвичей получили инфекцию от клещей из Московской области. В 40% случаев это произошло на территории других регионов страны. Еще 2,7% случаев были привезены из других стран.

Роспотребнадзор напоминает: прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, а также на Центральном прививочном пункте на базе поликлиники №13 (ул. Трубная, д. 19, стр. 1, тел. (495) 621–94–65).

Иммунизация производится:

  • за 1,5 месяца до выезда на неблагополучную территорию вакциной «Энцевир» (производство Россия, для детей от трех лет и взрослых);
  • за 1 месяц до выезда вакциной «Энцепур» (производство Германия, для детей от 1 года и взрослых).

В экстренных случаях вводится человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его действие начинается через 24–48 часов и длится около четырех недель.

Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита или возбудителем болезни Лайма можно провести:

  • в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2-й этаж), тел.: (495) 687–40–47;
  • в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии», Варшавское шоссе, д. 19а.

Лабораторное (серологическое) исследование крови человека на клещевые инфекции можно провести в паразитологическом отделении микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9, (административный корпус, 2-й этаж), либо в любой другой лаборатории, выполняющей данный вид исследования.

Источник: 
Medpro.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Клещевой энцефалит: носители и переносчики, заражение, симптомы

Клещевой энцефалит (сибирский, дальневосточный, весенне-летний) – природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы человека. Вирус также опасен для домашних животных, грызунов, обезьян, некоторых птиц.

Новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.