0 обсудить на форуме

В поликлиниках появятся кабинеты по отказу от курения

Подготовлено:

В России окончательно принят антитабачный закон. Для борьбы с курением в российских поликлиниках откроют специальные кабинеты.

 

25 февраля президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон. Документ начнет действовать с 1 июня 2013 года. Запрет на курение в общественных местах будет вводиться на территории России поэтапно. Также постепенно с 2013 по 2016 год в стране будет запрещена реклама табачных изделий, в том числе и в виде спонсорства, а также продажа электронных сигарет и жевательных табачных смесей.
 
Чтобы помочь гражданам в борьбе с вредной привычкой, поликлиники откроют специальные кабинет по отказу от курения. «Чтобы эти вопросы (оказания медпомощи курильщикам) были решены системно, надо выявить людей, которые курят, и мотивировать их для отказа от пагубной привычки. Очень большое подспорье здесь может оказать диспансеризация взрослого населения», - считает главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.
 
То есть, во время всеобщей диспансеризации, которая тоже должна начаться в этом году, врачи будут выявлять курильщиков и проводить с ними разъяснительную работу. Страдающих от табачной зависимости граждан будут приглашать в кабинеты по отказу от курения, где их проконсультируют или окажут медицинскую помощь «на уровне психотерапевтического воздействия» или предложат медикаментозное лечение.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.