В разработке школьного меню должны участвовать учителя и родители

Подготовлено:

Исследователи из Южной Калифорнии показали, что для улучшения питания школьников нужен диалог родителей, учителей и школьной администрации.

В разработке школьного меню должны участвовать учителя и родители

Ученые на протяжении трех лет следили за качеством питания 400 учащихся начальных и средних классов. При этом исследователи не ограничились лишь внешним наблюдением, но и общались с учителями и школьными администрациями, оказывая консультативную поддержку в выборе схемы питания. В ходе дискуссий стало понятно, что школы не просто могут себе позволить закупку здоровой еды для своих воспитанников, но и способны сэкономить приличные деньги, отказавшись от традиционных попкорна и пиццы.

В восьми школах, с которыми сотрудничали ученые, за три года исследования потребление «нездоровых» снейков и напитков снизилось на 30%, а ученики начали более ответственно подходить к выбору продуктов. Такой поворот в сторону здорового питания был достигнут на фоне роста потребления фастфуда на 26% в соседних школах, не участвовавших в проекте.

«Школы – идеальные места для получения базовых навыков здорового питания. Тем не мене говорить о фундаментальном позитивном значении школ гораздо легче, нежели реализовать этот потенциал на практике. Проведенное исследование помогло нам понять, при помощи каких механизмов школы и сообщества родителей, работая вместе, способны сделать еду детей более полезной», – отмечает Карен Колеман (Karen Coleman), руководитель исследовательского проекта.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сила и здоровье: какие продукты полезны для мужчин

От того, насколько сбалансированно составлен рацион питания мужчины, зависит его самочувствие и здоровье.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.