0 обсудить на форуме

ФСКН насчитала в России 8,5 миллионов наркоманов

Подготовлено:

Глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил, что в России проживает 8,5 миллионов граждан, регулярно или эпизодически употребляющих наркотики.

ФСКН насчитала в России 8,5 миллионов наркоманов

При этом 18,5 миллионов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. 800 тысяч граждан находятся в зависимости от наркотиков опиатной группы, а 1,5 миллиона – от синтетических препаратов. Остальное население, постоянно или периодически употребляющее наркотики, в большинстве своем предпочитает марихуану.

«Наркомания – большая проблема для всего общества и для России, – охарактеризовал ситуацию Виктор Иванов. – Мы оцениваем экономический ущерб на сумму порядка 600 млрд рублей ежегодно».

Глава ФСКН также отметил, что после введения запрета на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов их продажи в разных регионах страны сократились в 30–150 раз. Это связано с популярностью данной группы лекарств у наркоманов, которые делают из них наркотик дезоморфин («крокодил»).

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.