В России появились комиксы про анализы крови

Подготовлено:

В некоторых российских лабораториях появились детские комиксы, описывающие процесс взятия крови и необходимость проведения анализов.

Компания Medikidz совместно с компанией по производству медицинского оборудования BD (Becton, Dickinson and Co.) запустили в России образовательный проект, подготавливающий детей к проведению анализа крови. В лабораториях страны начали появляться комиксы, посвященные отдельным вопросам педиатрии - как заболеваниям, так и отдельным процедурам. Персонажи комиксов доступным языком общаются с читателями и помогают им понять важность проведения анализов. 
 
Серия «Для чего нужны анализы крови» на русском языке разработана командой Medikidz при экспертной поддержке вице-президента Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики (РАМЛД), заведующего кафедрой лабораторной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, д.м.н., профессора А.Ж. Гильманова.  
 
«Проект Medikidz позволяет решать психологические проблемы, связанные с взятием крови у детей, помогает маленьким пациентам лучше понять смысл этой процедуры и облегчает медицинскому персоналу ее выполнение, так как работать с подготовленным понимающим пациентом значительно проще. И главное - проект не просто объясняет смысл этой процедуры, но и наглядно демонстрирует, что такое безопасное взятие крови», - отмечает Алексей Бобрик, глава представительства компании BD в России и СНГ. ««Данные комиксы уже есть в лабораториях, где мамы с детками читают их. Пока мы получали только хорошие отзывы», - комментируют представители проекта в российских медучреждениях. 
 
Взятие крови на анализ в наше время стало более технологичным. Постепенно медучреждения отказываются от капиллярной крови (из пальца) и полностью переходят на венозную, как на более «информативную». При этом открытый способ взятия венозной крови («самотеком») сменился на более безопасный для врача закрытый способ, при котором кровь вообще не контактирует со внешней средой, что повышает качество анализа.
 

Новые статьи

все статьи

Тест: грозит ли вам недостаток железа в крови?

С помощью содержащегося в крови железа по организму разносится кислород, необходимый всем тканям. Острая нехватка железа в крови называется железодефицитной анемией. Пройдя этот тест, вы узнаете, грозит ли вам этот недуг.

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Анализ крови на ВИЧ

Клинически диагноз СПИДа часто вызывает большие затруднения, так как болезнь не имеет специфических симптомов. Поэтому большую значимость имеет анализ крови на ВИЧ.