В России вступил в силу закон о системе 112

Подготовлено:

К концу года часть россиян сможет пользоваться единым номером 112 для вызова любых экстренных служб, включая скорую помощь. 

С 12 августа 2013 года заработал Федеральный закон о едином номере вызова экстренных и оперативных служб 112 на территории РФ. В соответствии с этим документов, по номеру 112 можно будет вызвать полицию, пожарную службу, скорую помощь, службу реагирования в ЧС, службу «Антитеррор». Причем сделать это можно будет с любого телефона, включая городской. 
 
На данный момент номером 112 в пилотном режиме уже пользуются жители Татарстана, Курской и Астраханской областей. К концу 2013 года система 112 заработает еще в 9 субъектах РФ и во всех крупных городах. «В соответствии с принятыми решениями правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям эта система будет сформирована во всех крупных городах РФ», - добавил глава МЧС России Владимир Пучков. На время переходного периода будут продолжать работать привычные телефоны вызова экстренных служб - 01, 02, 03, 04. 
 
По данным МЧС, опыт внедрения системы 112 в пилотных регионах показал, что время ожидания помощи с момента звонка сокращается на 25%. 
 
В соответствии с Федеральной целевой программой, полностью, на всей территории страны, номер 112 заменит короткие номера к 2017 году. Работы по внедрению системы 112 курирует Министерство чрезвычайных ситуаций. Предполагается, что служба будет работать на русском и трех европейских языках: английском, французском и немецком. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Заложенность уха: как лечить?

Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.