0 обсудить на форуме

В США одобрена первая культуральная вакцина против гриппа

Подготовлено:

FDA одобрило к использованию на территории США новую противогриппозную вакцину, которая производится при помощи технологии клеточных культур, сообщает Medical Xpress.

В США одобрена первая культуральная вакцина против гриппа

 

Вакцина разработана швейцарскими фармацевтами из компании Novartis AG. Все существующие на сегодняшний день вакцины против гриппа производятся с использованием куриных эмбрионов. Соответственно, подобные вакцины представляют потенциальную опасность для людей с аллергией на куриный белок.

При производстве новой вакцины штаммы вируса выращиваются в клеточной культуре внутри клеток млекопитающих. Подобная технология давно и успешно используется для получения других вакцин. Теперь с ее помощью можно производить и вакцину против гриппа.

Среди других преимуществ новой вакцины – меньший риск загрязнения посторонними примесями, поскольку весь процесс получения вакцины происходит в стерильных условиях работы с клеточными культурами. Еще один плюс – укороченный по времени производственный цикл, что экономически более выгодно.

Клинические испытания вакцины проходили в США и в Европе. В них приняли участие 7700 человек в возрасте от 18 до 49 лет. Эффективность новой вакцины на 83,8% выше по сравнению с плацебо. Среди побочных эффектов вакцины отмечены боль в месте инъекции, головная боль и чувство усталости – аналогичные эффекты наблюдаются и при инъекции вакцин на основе куриных эмбрионов.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.