Вакцина против коклюша малоэффективна у детей 8–12 лет

Подготовлено:

Статья, посвященная эффективности прививки от коклюша, опубликована в Clinical Infectious Diseases.

Несмотря на повсеместное распространение вакцинации, коклюш, вызываемые бактерией Bordetella pertussis, остается распространенным заболеванием. Калифорнийские исследователи озаботились, не может ли оказаться так, что срок действия вакцины меньше, чем принято считать.

Доктор Д. Витт, автор статьи, проанализировал данные 171 случая заболевания коклюшем. Из них 132 раза коклюшем болели дети. При этом исследователь заметил, что из всех возрастных групп в статистике заболеваемости лидируют школьники от 8 до 12 лет. Заболеваемость коклюшем до 6 лет сравнительно низка, однако она растет по мере вхождения ребенка в предподростковый возраст, достигая пика около 12 лет. В цифровых показателях эффективность вакцинации выражается такими цифрами: 2–7 лет – эффективность 41%, 8–12 лет – 24%, 13–18 лет – 79%.

«Наши данные показывают, что нынешнее расписание вакцинации против коклюша не дает нужной защиты от заболевания, – резюмирует Витт. – Мы замечаем скачок заболеваемости у детей 8–12 лет, соответствующий приближению к моменту ревакцинации. Необходимо продумать возможность введения в план промежуточной прививки хотя бы только для детей, находящихся в группе риска».

Источник:
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Прививки: за и против

Время с осени по весну – период простудных заболеваний. Можно ли обезопасить себя от инфекций и вирусов с помощью вакцинации?

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.