Med

Вакцина против ВПЧ сократит заболеваемость раком шейки матки

Подготовлено:

Включение вакцины против онковирусов папилломы человека (ВПЧ) в Национальный календарь прививок позволит сократить заболеваемость раком шейки матки на 80%.

Такие данные были озвучены на V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика – в эпицентре женского здоровья». Российские докладчики сообщили, что медицинское сообщество страны готово к введению массовой вакцинации против ВПЧ, а биотехнологические компании заявили, что готовы внедрить у себя зарубежные технологии по производству отечественной вакцины.

По мнению экспертов, включение вакцины против ВПЧ в Национальный календарь прививок сократит заболеваемость раком шейки матки (РШМ) на 80%. При этом количество предотвращенных случаев инвалидности по 3-й и 4-й стадиям этого заболевания уменьшится на 85,7%. Сегодня этот показатель составляет 5573 случая в год. Вакцинация позволит сократить его до 799. Наконец, результатом массовой вакцинации станет сокращение смертности от рака шейки матки среди россиян более чем на пять с половиной тысяч случаев в год.

Напомним, что региональные программы массовой вакцинации против ВПЧ уже имели место. Например, с 2007 по 2010 год в Московской области работала областная программа иммунизации против РШМ, в рамках которой вакцинировались девочки из групп повышенного риска. В этом году региональные программы будут запущены в Кемеровской, Новосибирской, Сахалинской областях и в Алтайском крае. Планируется, что будет вакцинировано более 5 тысяч человек. Однако врачи и производители вакцин уверены, что настал момент, когда вакцина против ВПЧ должна войти в число обязательных прививок.

Источник:
Ria-ami.ru