0 обсудить на форуме

Веер поможет справиться с приливами во время менопаузы

Подготовлено:

В чем причина так называемых «приливов», выясняли ученые Питтсбургского университета.

Считается, что приливы обусловлены снижением уровня гормонов при наступлении менопаузы, тем не менее, в действительности мало что известно о причинах этого состояния, а также о том, что случается с организмом женщины в момент, когда она испытывает прилив.

«Примерно 70% женщин испытывают приливы, но их психологические ощущения практически неизвестны», – отмечает Ребекка Турстон (Rebecca Thurston), старший преподаватель кафедры психиатрии, психологии и эпидемиологии Питтсбургского университета и автор нового исследования, посвященного этой проблеме. Материалы будут опубликованы в апрельском номере журнала «Менопауза» (Menopause).

Приливы – одна из самых частых жалоб, с которыми женщины обращаются к гинекологам. Приливы снижают качество жизни женщины, приводят к ощущению депрессии. Замечено, что приливы могут быть связаны с такими проблемами, как ломкость костей и сердечно-сосудистые расстройства. Также женщины, испытывающие приливы, более склонны к раннему развитию атеросклероза, к образованию бляшек в сердечной аорте.

Кардиограмма, снятая во время прилива показала, что сердечный ритм у женщин значительно меняется. Это свидетельствует о нарушениях в работе вегетативной нервной системы, координирующей работу организма во всем, что не требует участия сознания. «При исследовании были выявлены урежения сердечного ритма во время приливов, но, к счастью, нормальная работа сердца быстро восстанавливается», – говорит Р. Турстон.

Как напоминает доктор Марджери Гасс (Dr. Margery Gass), исполнительный директор Северо-Американского общества по проблемам менопаузы, наиболее эффективная схема лечения приливов включает в себя гормональную терапию при помощи эстрогена и прогестина. А такая терапия повышает риск развития рака. Соответственно, гормональную терапию следует назначать лишь в тяжелых случаях. Для остальных пациенток вполне подойдут препараты-антидепрессанты. Справиться с неприятными ощущениями поможет и смена стиля жизни, отмечает М. Гасс.

Минимальное повышение температуры тела способно вызвать прилив у некоторых женщин, поэтому надо перестать одеваться излишне тепло. Стоит брать на работу веер и обмахиваться им, если почувствовали, что становится жарко. Одеваться нужно так, чтобы всегда можно было бы что-то снять. А ночью спать под легким одеялом, высунув из-под него одну ногу.

«Естественное течение приливов подразумевает, что через некоторое время они становятся более мягкими и менее частыми, а у большинства женщин попросту исчезают. Только в некоторых случаях приливы сохраняются на всю жизнь, однако обычно и тогда состояние остается управляемым», – напоминает Гасс.

Источник:
Health.com
 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Лечение половыми гормонами: кому это необходимо

Половые гормоны позволяют нам испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Часто их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.