0 обсудить на форуме

Виновницей болезни Крона является кишечная палочка

Подготовлено:

Причиной болезни Крона является не плохая наследственность, а воспаление, которое провоцирует повышенную активность кишечной палочки (E.coli), сообщают американские ученые.

Виновницей болезни Крона является кишечная палочка

 

Исследователи из Корнелльского университета наконец ответили на вопрос, который давно не давал покоя гастроэнтерологам. Согласно распространенному мнению, болезнь Крона имеет наследственный характер. Долгое время ведутся споры: является ли болезнь Крона причиной нарушения микробного баланса кишечника или, напротив, изменения кишечной микрофлоры провоцируют воспаление слизистой кишечника?

Врачи сосредоточились на изучении нарушений микрофлоры кишечника в подвздошной кишке, а не в толстой или прямой, как в более ранних исследованиях. Они объяснили это тем, что именно подвздошная кишка в 70% случаев становится очагом воспаления при болезни Крона.

Как показало исследование, все начинается с воспалительного процесса. Он приводит к нарушению баланса микрофлоры кишечника. В результате один из штаммов кишечной палочки, обитающий в подвздошной кишке, активизируется, прикрепляется к слизистой стенке кишечника, проникает внутрь эпителия и вызывает воспаление.

Это значит, что борьба с воспалением кишечника уменьшает проявления дисбактериоза. Кроме того, дефицит рецепторов к Т-лимфоцитам на слизистой кишечника также снижает риск воспаления и является еще одной потенциальной мишенью для фармацевтов.

«Мы кормим нашу собственную пороховую бочку, – объясняет ведущий исследователь Кеннет Симпсон (Kenneth Simpson). – Бактерии уже живут в нас. Необходимо научиться поддерживать баланс между различными их видами и количеством».

От болезни Крона страдают более половины жителей Северной Америки. Среди симптомов заболевания – диарея разной степени тяжести, высокая температура, анемия, потеря веса, потеря аппетита и общая слабость.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Сообщества

Форумы

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...