Витамин D уменьшает боли и депрессию при диабете

Подготовлено:

Диабет 2 типа связан с повышенным риском развития депрессии и нейропатических болей. Ученые предложили бороться с ними при помощи витамина D.

Американские ученые из Медицинской школы Стрич университета Лойолы в Чикаго провели эксперимент в котором приняли участие женщины с сахарным диабетом 2 типа. Все они страдали от депресси. Кроме того, в начале исследования 61% участниц сообщили о наличии нейропатических болей - например, острых приступов жгучей боли в ступнях. 74% сообщили о сенсорной боли - онемении и покалывании в кистях, пальцах рук и ног. 
 
Испытуемые должны были принимать 50.000 МЕ витамина D2 каждую неделю на протяжении 6 месяцев подряд. По окончании эксперимента оказалось, что практически у всей группы уменьшились проявления депрессии и значительно сократились приступы сенсорной и нейропатической боли. 
 
«Боли являются общей и достаточно серьезной проблемой для женщин, страдающих от сахарного диабета 2 типа и депрессии, - комментирует ведущий автор исследований Тодд Дойл (Todd Doyle). - Конечно необходимы дальнейшие исследования, но уже понятно, что витамин D2 представляет собой возможный вариант для лечения болей и депрессии при сахарном диабете 2 типа».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: хватает ли вашему организму витамина D

Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?