Вкус еды отражается во взгляде

Подготовлено:

По биоэлектрической активности сетчатки глаза можно определить, нравится человеку еда, которую он в этот момент ест, или нет.

Американские ученые из Госпитального центра Святого Луки и Рузвельта (штат Нью-Йорк) и университета Дрекселя (штат Филадельфия) провели эксперимент, в котором приняли участие 9 человек с лишним весом. Никто из участников не страдал расстройством пищевого поведения.
 
На протяжении 4 часов испытуемые не получали пищу. А по окончании этого срока им выдавали кусочек шоколадного пирожного. Реакцию организма ученые фиксировали методом электроретинографии, то есть путем регистрации биоэлектрических потенциалов в области сетчатки, в норме возникающих при световом раздражении. Под воздействием света активируется зрительный нерв, что приводит к повышению в сетчатке уровня дофамина («гормона удовольствия»). 
 
Оказалось, что шоколадное пирожное значительно усиливает биоэлектрическую активность в сетчатке глаза, что приводит к повышенному выбросу дофамина. Дофаминовая реакция на пирожное была настолько же мощной, как у группы испытуемых, которые получали вместо пирожного психостимулятор метилфенидат. 
 
Полученные данные говорят о возможности измерения реакции организма на еду и другие стимуляторы методом электроретинографии. Ученые рассчитывают использоваться данную методику при лечении пищевых расстройств. Кроме того, проведенные эксперименты показали, что системы производства дофамина в сетчатке и головном мозге человека взаимосвязаны. Ранее считалось, что они независимы друг от друга.  
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: получаете ли вы удовольствие от жизни

Каждый десятый житель нашей «старушки земли» страдает т.н. «ангедонией», т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. И как раз с помощью этого теста вы сможете определить, хватает ли вам «гедонов» - своеобразных «ферментов радости», не оказались ли вы уже под тяжким гнетом столь мучительной для многих ангедонии.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.